Вот именно об этом люди думают в интернете

Вот именно об этом люди думают в интернете, только что подслушал в одной социальной сети 

А есть какие-то данные по эффективности? Что-то типа карты мира с указанием степени лояльности страны к России из расчёта обучавшихся в России студентов из нее? Неэффективность этих затрат всего-лишь следствие. На самом деле без таких усилий не выжить стране в современном мире.
Это самый дешевый способ смягчения враждебности окружающего пространства и налаживания позитивных отношений.
США занимается этим в астрономических масштабах.
Причина же нашей неэффективности и в этом и во многих других сферах - в отсутствии целостной идеологии.
Это как отсутствие горючего в моторе громадной махины. Как ни чини, ни меняй детали, ни улучшай модель, нет горючего - значит машина сама не будет двигаться, ее нужно будет тянуть и толкать, вылезая из кожи.
Нет идеи - машина дохлая и бутафорная. Она рано или поздно развалится. Чего и добиваются те, кому прекрасно известен этот закон.
Вот именно об этом луди думают в интернете
Вот именно об этом луди думают в интернете 

Согласен, Вера, с тобой на все сто! Я не вижу смысла в принципе обучать за свой счет население тех стран, которые поворачиваются лицом только к тем, кто им платит. Будем честны, большинство так и делает. История может привести массу тому примеров. Обучившись в России, они поедут к себе, займут посты и потом успешно поедут в США и другие страны, потому что там им предложат что-то лучше. Я считаю деньги, которые собираются тратить на квоты для иностранных студентов нужно потратить на квоты для своих граждан и отправить своих граждан учиться в топовые университеты и в международные исследовательские центры с мировым именем. не секрет, что нам самим еще нужно многому учиться и многое внедрять. Нам самим нужен международный опыт и обучение инновациям.

Напоминаю, что все это слухи которые подслушали наши шпионы.

В СССР, во-первых, образование для граждан страны было бесплатным. Кроме того, большинство обучающихся иностранцев были из приветливых социалистическому блоку стран. Граждане Монголии, Кубы, Югославии точно не платили за обучение. Во-вторых, доля иностранных студентов в вузах СССР в 50-70-е годы варьировалась от 5 до 8% от общемировой численности иностранных студентов. Вдумайтесь! Это серьезные цифры! Дело в том, что образование в СССР было лучшим в мире, на выходе получался высококачественный специалист интеллектуального труда (именно этих выпускников страны впоследствии и переманивали к себе западные страны). Во-вторых, обучались в СССР не все подряд, а только те, в ком был, прежде всего, заинтересован СССР - по сути ковались партийные кадры для союзных блоку стран, высококлассные специалисты, способные развивать и улучшать жизнь в этих самых странах. Китайский метрополитен в конце концов родился благодаря этому, а Монголия получила высококлассных энергетиков, обслуживающих построенные Союзом ТЭЦ. Это был большой и правильный механизм развития, а не жалкие денежные подачки сомнительным группам лиц для достижения кривых целей (сейчас практикуется США по отношению к той же Украине, Прибалтике и другим). Так вот, что же сейчас? 

Как только появятся новые слухи непременно вам сообщим.

 сейчас, прикрываясь тем, что в СССР дескать тоже импортных студентов было много, и искажая действительное, просто стремятся обогатиться сами вузы. Студент-иностранец платит по факту больше, чем несчастный отечественный студент, родители которого влезли в кредитную кабалу, чтобы обучить чадо. Было бы еще образование-образованием, то я бы помолчал... А так, я открыто против этого, также как и против платного образования. Такие вот слухи получились.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Нейросеть пишет портрет воина