Время час ночи куда бежать

Время час ночи куда бежать кому отдаться

Время час ночи куда бежать кому отдаться 

Такие уж мы,казахи...Время час ночи...все нормальные люди спят,а мы сели ужинать...или завтракать...Не выдержал я...взял,да приготовил на ночь...вся семья за столом,никто не спит...

Это,наверное,по генам передалось,кушать ночами...С утра,кочевники пасли скот по лугам,по горам,а к вечеру,когда темнело,собирались у юрты,освежовывали барашка и разжигали казан...Пока то да сё...мясо пока сварится...сорпа приготовится...Аромат по всей степи и люди с ближайших аулов собирались по запаху....на отваренное в казане мясо...Горели рядом костры,бегала детвора.

Время час ночи куда бежать кому отдаться
Время час ночи куда бежать кому отдаться

Собаки лежали мирно,в терпеливом ожидании костей свежих...И главная юрта,куда невестки и свекрови приносили готовое мясо...А за круглым,низким столом,восседали старики...уважаемые аксакалы,вытаскивая с голенищ своих сапог перочинные ножики для отделки мяса от костей. Загляните к нам в системный анализ будет интересно.

Заносят голову,прокопченную на огне и сваренной в казане и ставят во главе самому авторитетному,который произносит бата(благословение) столу,юрте и хозяевам...Потом,следом приносят на подносах остальное мясо...раскладывают по старшинству...Наливают в пиалы горячую сорпу(наваристый бульон от варенного мяса в казане)...разбрасывают по столу баурсаки.

Кумыс,как хмельной напиток...И начинается полночное застолье! По праздникам такое застолье сопровождается песнями и айтысом(соревнование акынов-поэтов степи в музыкальном сопровождении)...Так и живем...накрыли стол и уже отужинав,скоро собираемся лечь спать...а на часах уже 01-20...В общем,по наследству мы такие...Не можем иначе

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Нейросеть пишет портрет воина