Вот и лето прошло скоро в школу

Вот и лето прошло скоро в школу детей собирать

Вот и лето прошло скоро в школу детей собирать


На ленте какие-то споры о школах...В какую школу отдавать детей-русскую или казахскую...и спорят только казахи между собой...Кто-то о качестве образования твердит,кто-то еще что-то...но честное слово,надоедает эта тема,потому что дальше болтовни дело не двигается...Мое мнение таково: раз уж мы живем в независимом государстве и по конституции у нас государственный язык-казахский,то и базар разводить не зачем...Все школы должны быть на государственном языке! Болезненно конечно,но не смертельно.

скоро в школу лето прошло
скоро в школу
В свое время большевики решили вопрос безграмотности населения,посредством ликбеза...И пока не будет языковой среды,до тех пор сами казахи не будут знать свой язык,не говоря уже про другие народности.

А насчет качества...Как раз качество зависит от системы...Где коррупция-там и качество отсутствует...И противники государственного языка используют и будут использовать в качестве аргумента именно качество языка...А пока...пока думаем и пишем по русски...потому что уже все глубоко русские...Лично я своих детей отдал в казахские школы...и в институте они учатся на казахском...Однажды я был у сына в институте на каком-то студенческом семинаре.

Качество скажу вам,лучше,чем было у нас на русском отделении,когда я учился в институте! Это же прекрасно,когда в стране Казахстана все население говорит на казахском языке...будь то русский или немец...турок или грек...Но скажу сразу своему народу,как только все народы начнут знать казахский язык,в стране повысится не только качество,но и наступит истинная демократия.

А для всего этого нужно только уничтожить коррупцию...Не припомню,чтобы в других странах говорили и учились в школе на других языках...Еще не поздно,раз мы дорожим независимостью...Даже если у нас будет двуязычие:казахский и русский,даже в этом случае-обще-образовательное учреждение должно быть на казахском языке...Россия же не готовит учеников в средних школах на татарском и на языках кавказких народов...а эти народы в купе составляют большинство жителей в России.

Или,если уж так не хотите казахского языка,то тогда надо просто войти в состав России в качестве автономной Республики...тогда и спора не будет! Стыдно,когда сами казахи против обучения своих детей в казахских школах...словно предатели собственного народа...и тем более стыдно,когда так говорят женщины-казашки,потому что испокон веков только женщины были хранителями своих национальных традиций и языков.

Не могу себе представить,чтобы грузинка или азербайджанка истерично кричала про то, что ей не нравится, что ее дети будут учиться на родном языке в своей стране...Учите сами свой язык и учите своих хотя бы детей родному языку и образованию на родном языке,казахи! Мир вашему дому!  Дорого сегодня школа обходится, очень дорого.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Нейросеть пишет портрет воина